Гири – спорт сильных и здоровых

13 марта 2015 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Бологое», впервые за последние годы, были проведены соревнования по одному из современных видов спорта – по гиревому спорту, который получил развитие в конце XIX столетие именно в России.

Соревнования проводились среди команд восьми трудовых коллективов предприятий Бологовского железнодорожного узла, с участием команды сотрудников Линейного отдела МВД России на станции Бологое.

Организация и проведение данных мероприятий целиком и полностью была возложена на профсоюзный комитет предприятий Бологовского ж.д. узла. Хотелось бы отметить хорошую работу по проведению соревнований Матвеева Андрея Александровича, Суцкова Николая Алексеевича и Хвощевского Игоря Борисовича.

Состязания проводились по выполнению рывка  гири весом 24 кг в четырех весовых категориях участников: до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг.

В своих категориях победителями стали: Алексеев Евгений, Тойлов Станислав, Романов Михаил (все из Локомотивного депо), Павлов Эдуард (Региональный центр связи).

Победителем в командном зачете стала команда Локомотивного депо, второе место заняли спортсмены ЛО МВД России на ст. Бологое, третье место за участниками Регионального центра связи.

Хорошая организация и результаты проведенных соревнований показали, что  в дальнейшем они могут стать традиционными и являться популяризацией данного вида спорта.

В заключение хочется обратить внимание на то, что польза от гиревого спорта очень велика. Правильные, регулярные занятия с гирями благоприятно воздействуют на мышечную, сердечно-сосудистую, дыхательную, костную и нервную системы, повышают функциональные возможности организма, помогают развивать силу, выносливость, гибкость и другие физические качества, улучшают координацию и осанку спортсменов.